BIENNALE8
OTTIGNIES-LOUVAIN-LA-NEUVE
18 SEPT - 17 NOV 2013

UNE_EXPOSITION_UNIVERSELLE
(SECTION_DOCUMENTAIRE)
Création & design by Franck Halatre - artinthebox.be
Web design, Web Development, Hosting
Accueil du site / HackeD By Matrix Dz / PARTENAIRES
J'achete_monticket

Une organisation du Centre culturel d’Ottignies-Louvain-la-Neuve.

En coproduction avec le Centre culturel du Brabant wallon (CCBW), le Musée de Louvain-la-Neuve et UCL Culture.

Avec le soutien de la Fédération Wallonie Bruxelles (service arts plastiques), la Province du Brabant wallon, la Ville d’Ottignies-Louvain-la-Neuve et la Région wallonne.

Avec l’aide de Royal Museum for Central Africa, Bibliothèque centrale du Brabant wallon, Prométhéa, Inforville, Gestion Centre Ville et Laïcité Brabant wallon, la Réserve centrale du Réseau public de la Lecture de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Ticketone

Générique

Commissariat  : Michel François et Guillaume Désanges

Direction  : Vincent Geens

Commissaire associée  : Mélanie Mermod

Coordination  : Elyane Clesse

Équipe Work Method (Paris) : Anaïs Lepage (coordination) ; Coline Soubieux, Jeanne Barral, Louise Chignac, Jing He (chargées de recherche)

Atelier Michel François (Bruxelles) : Laurence Fagnoul, Sylvain Courbois, Gaëlle Choisne, Justine François, Léone François, Noémie de Vulpian, Youri Lou Vertongen, Doug Eynon, Nicolas Bourtoumieux, Zainab Andalibe et Nicolas

Communication  : Nadia Salmon

Graphisme, website et recherche d’annonceurs publicitaires  : Olivier Cravatte

Relations avec la presse  : BE culture (SPCC). Séverine Provost, Charlotte Materne et Lore Lambrechts

Réalisation des capsules vidéo  : Gilles Mortiaux

Animation des réseaux sociaux  : Mina Nyamabu (stagiaire UCL)

Préparation logistique  : Eric Schots et Gentiane Vanden Noortgate

Coordination technique  : Guy Dejean, Roger Verhoven et Eric Schots

Equipe technique  : Michel Briet, Didier Mignon, Antoine de Pierpont, Brice Coulombier, Antoine Charlier. Avec l’aide des équipes du CCBW : François Geeraerd, Djibril Lam, Allal Al Barraghi, le Musée de Louvain-la-Neuve

Gestion du bar et entretien  : Benoît Boquet et l’équipe de Gestion Centre Ville

Expositions Les coulisses de la Biennale  : Marie Paillot, Elisabeth Godfraind et Adeline Lepoivre (stagiaires UCL, histoire de l’art)

Gestion financière  : Vincent Geens. Aide comptable : Jean-Marie Tasson

Recherche de groupes de visiteurs  : Véronique Duquaine, Michel Geerts, Delphine Lesceux et Françoise Dossin

Coordination du calendrier des visites guidées  : Francine Poncin

Pavillon de la nouvelle mobilité  : Julie Nicod et Ariane Hanin (CCBW et projet Clair Obscur)

Formation des guides  : Sylvie De Dryver (Musée de Louvain-la-Neuve) Ateliers philo et café philo : Laïcité Brabant wallon

Billetterie  : Ticketone

Accueil des visiteurs  : équipes du Centre culturel d’Ottignies-Louvain-la-Neuve et du Musée de Louvain-la-Neuve

Remerciements

David da Câmara Gomes, Echevin de la Culture de la Ville d’Ottignies-Louvain-la-Neuve et les collaborateurs de la Ville, en particulier : Philippe Binot et son équipe, Dominique Bleeckx, Valérie Gerkinet, Grégory Lempereur ;

Anne Querinjean, directrice du Musée de Louvain-la-Neuve et ses collaborateurs, en particulier : Jacqueline Couvert, Sylvie De Dryver et Gentiane Vanden Noortgate ;

Jean-François Rees, conseiller du recteur de l’UCL à la culture, Frédéric Blondeau, directeur d’UCL Culture et Sophie Gérard ;

Olivier Van Hee, directeur du Centre culturel du Brabant wallon et son équipe, en particulier Françoise Dossin, François Geeraerd, Ariane Hanin et Julie Nicod ; Bruno Goosse et les partenaires du programme Clair Obscur : Bernadette Vrancken, Fabrice Imbert (Centre culturel de Genappe), Elodie Glibert, Muriel Bastianelli (Centre culturel de Braine-l’Alleud), Brigitte Peremans, Céline Capouillez (Centre culturel de Rixensart), Anne Orban (Institut Vallée Bailly) ;

Guido Gryseels, directeur du Musée Royal de l’Afrique centrale et ses collaborateurs, en particulier : Christine Bluard (muséologie), Thierry de Putter, Kurt D’Haens, Florias Mees, Kristien Opstaele, Annick Swinnen et Wim Wendelen ; Les professeurs, chercheurs et collaborateurs de l’UCL : Gérard Herman, Arnauld Morize, et Vincent Poelaert (GPEX) ; Rachel Barthelemi, Anne Bauwens, Vincent Blondel, Frédéric Brodkom, Bernard Caelen, Fabrice Charlier, Jean-Michel Chaumont, Alain Dangoisse, Myriam Dekeysel, Olivier Delcourt, Eric Deleursnijder, Cédrick Fairon, Patrick Goubau, Axel Gryspeerdt, Emmanuel Hanert, Françoise Hiraux, Dominique Laduron, Joël Lapière, Thérèse Legierse, Benoit Lengelé, James Lingwood, Jessy Mansuy, Jean-Claude Mangeot, Jean-Luc Martou, Françoise Mirguet, Gordy Pleyers, Jean-Jacques Quisquater, Paul Servais, Luigi Siragusa, Alexander Streitberger, Noëlle Tis et Sophie Vanwambeke.

Remerciements particuliers à : Harold Ancart, Argos, Joël Benzakin, Carine Bienfait, Daphné Bourgoing & les membres de la Commission consultative des Arts plastiques de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Les établissements Brassine (Michaël !), Delphine Claes, Claude, Ralph De Baerdemaecker, Jean-Luc de Klerk, Corentine Delepine, Dimitri Demarez, Geoffroy Devolder, John Dobrynine, Jean-Christophe Eeckmans, Sébastien Févry, Justine Fery, Julie Frères, Jean Freyens, galerie gb agency, Léa Gauthier, Stéphanie Godard, Werner Herzog, Eric Hollander, Luk Lambrecht, Thérèse Legierse, James Lingwood, Lucien Ingivel, Laurent Jacob, Jean-Pierre Jacquet, Ann Veronica Janssens, Béatrice Josse, Thomas Kazakos, Marco Lamensch, Pierre-Henri Laureyssens, Laeticia Losfeld, Jean Marbehant, Silvana Mei, Jessy Mansuy, Christine Moreau, Gilles Mortiaux, Tania Nasielski, Javier Packer Comyn, Mark Pickard, Philippe Piette, François Piron, Henry Q., Virginie Raisson & Tarik El Actaa (Lépac), Amit Ram, Françoise Rihoux, Rami Sadek, Noëlle Tissier, Sylvie Vandamme, Johan Van Den Keybus, Loïc Vanderstichelen (Pavillon du Darknet), Allan Van de Winckel, Bénédicte Van Roy, Pascale Van Zuylen, Richard Venlet, Angel Vergara, Aimé Volvert, Aline Wauters et Claire Monville !

Nos partenaires privés : Les Parkings de l’Esplanade, Lhoist et la Sofam.

Nos partenaires médias : Le Soir, Vlan Brabant wallon, TV Com et Antipode.

Les annonceurs qui permettent la diffusion de ce cahier coup de cœur : Cinéscope, Espace Garage, l’Esplanade, Festival de Wallonie, Laïcité brabant wallon, Les secrets du chef, Livre et art, Mondo Bio, O Cœur des sens, le Cambridge, Sport culture, UCL Culture.

Jacques Duponcheel, Président, les administrateurs et l’équipe du Centre culturel d’Ottignies-Louvain-la-Neuve

… et merci à tous ceux qui ont participé, de près ou de loin, à cette 8ème Biennale !